БОЛЕЕ 600 ЧЕЛОВЕК ПРОКОНСУЛЬТИРОВАЛИ ПРОФСОЮЗНЫЕ ЮРИСТЫ В ПОСЛЕДНИЙ ЧЕТВЕРГ СЕНТЯБРЯ

Создано: 29.09.2023

Не продлевают трудовой контракт? Кажется, незаконно удержали сумму из зарплаты? Во время приемов на предприятиях и в организациях правовые инспекторы труда профсоюзов помогли работникам разобраться в проблемных ситуациях.

_29.09.2023_в 12.27.jpg

Напомним: 28 сентября встречи прошли во всех регионах страны. Для бесплатных консультаций на места выехали более 100 профсоюзных юристов.

Ключевые темы – соблюдение трудового законодательства и защита социально-экономических интересов работников. По факту же круг вопросов, с которыми приходят люди, гораздо шире: не только зарплата, гарантии по коллективным договорам, сверхурочные, расчет при увольнении, порядок начисления пенсий, но и строительство жилья, и даже качество дорог.

Жители регионов отмечают: преимущество профсоюзных правовых приемов не только в том, что юридическую помощь можно получить бесплатно. Не менее важно – стопроцентное участие профсоюза в решении любой проблемы, которая волнует работников. Если это требует времени, юристы возьмут ситуацию на контроль. С тем, что не в их компетенции, – обратятся в соответствующие инстанции, государственные органы или исполкомы. По трудовым вопросам будут защищать интересы работников в суде, помогут им составить исковое заявление и собрать необходимые процессуальные документы. У правовых инспекторов труда достаточно инструментов и опыта. К тому же для максимально оперативного принятия решений в приемах на местах участвуют и представители прокуратуры.

Профсоюз предложил такой вариант решения: отец ребенка не претендует на оплату больничного, берет в поликлинике справку, а наниматель оставляет его работать. До окончательного урегулирования конфликта вопрос оставлен на контроле правового инспектора труда.

Житель агрогородка Большевик Минской области пришел за помощью в оформлении услуг сиделки и покупке противопролежного матраса для своей жены, инвалида II группы. Про просьбе профсоюзных юристов проблему пообещали решить в районном территориальном центре социального обслуживания населения.

Казалось бы, с «непрофсоюзным» вопросом обратилась и жительница Дрогичинского района Брестчины: по поводу компенсации затрат на строительство уличной канализации. К слову, женщина записывалась на прием заранее. Ей не отказали, а чтобы компетентно разъяснить ситуацию пригласили на встречу специалиста районного ЖКХ.

Специалист ФПБ также отметила: помимо консультаций, на крупных предприятиях проходит правовое просвещение граждан. Профсоюзные специалисты разбирают тонкости трудового законодательства. В частности в минувший четверг предметно говорили о новшествах Трудового кодекса, которые вступят в силу с 1 января 2024 года.

– Тема вызвала живой интерес. Отрадно, что к моменту вступления поправок в силу работники хотят быть подкованными в этом вопросе, – отметила Марина Лазарь.

Напомним: следующие профсоюзные правовые приемы в регионах пройдут в последний четверг октября.

Источник: 1prof.by 

Подготовила: Наталья КОВАЛЕВА

Фото Александра ПОБАТА

Просмотров: 126