Сколько дней в году можно привлекать работника к работе в выходной день?

Создано: 27.10.2022

Работаю обычную пятидневку. Выходные – суббота, воскресенье. В последнее время наниматель часто требует выходить на работу в мой законный выходной. Сколько дней в году можно привлекать работника к работе в выходной день?

_27.10.2022_в 10.55.jpg

 

Допускается использование для работы не более 12 выходных дней в год каждого работника (статьей 144 ТК РБ).

В предельное количество выходных дней не включаются выходные дни, в которые работник привлекался к работе в соответствии со статьей 143 ТК РБ – т.е. в исключительных случаях и без согласия работника:

– предотвращения катастрофы, производственной аварии, выполнения работ, необходимых для немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия;

– предотвращения несчастных случаев;

– устранения случайных или неожиданных обстоятельств, которые могут нарушить или нарушили нормальное функционирование водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;

– оказания медицинским персоналом экстренной медицинской помощи.

Просмотров: 179